Александр Кочетов

О разнице в отношении к старшим детям и к младшим...

Есть у меня подруга, у нее дочка.. . Она всегда возмущалась и ругала меня, что типа у меня разное отношение к старшему сыну и младшему (теперь уже среднему) . Например, она меня спрашивала, почему я сама одеваю 4-х летнего Матвея. Я ей говорю, потому что он еще маленький и сам одеться не может. Она такая: да, а Максим у тебя уже в 3 года сам одевался, ты ему не помогала, и только ругала, если что-то неправильно наденет.. . В общем, достала она и меня, и других наших подруг.
3 года назад она забеременела сыном. Вот мы над ней начали прикалываться - типа сначала нянька, а потом лялька, ты теперь будешь заставлять дочку помогать тебе с маленьким.. . Она такая - да никогда, да ни за что!! ! Никогда не понимала матерей, который так делают! Моя дочка по-прежнему останется маленькой девочкой, любимой дочкой, и не нянькой для малыша! Я рожаю ребенка для себя, а не для нее, и не собираюсь привлекать ее к уходу за ним, потому что у нее тоже детство!
Ну мы над ней посмеялись, типа ну-ну. Сейчас ее сыну 2 года, а дочке - 8. Вчера были в гостях у них. Только и было слышно:
- Маша, почему не следишь за Сережей?? ? Маша, а где Сережа, почему ты за ним не смотришь?? ? Маша, переодень Сережу, мне некогда, я с гостями!! ! Маша, куда собралась?? ? Какая улица, какие подружки тебя зовут?? ? Тебя за малышом следить нужно, у меня гости!! ! Маша, как ты допустила, чтобы Сереженька ударился?? ? Плачет, бедненький, а все из-за тебя, бессовестной!! ! Ты наказана, на месяц остаешься без планшета и на неделю без мороженого!

Ну и вот зачем было говорить, что не будет привлекать старшего ребенка к уходу за младшим? Не думаю, что когда гостей нет, у них дома по-другому.

Натали Демина

А что и как делать всегда лучше знают те, которые не были в такой ситуации. Потому очень веселит, когда бездетные или однодетные мамы послушных девочек воняют, что нельзя детей наказывать, а одиночки советуют разводится когда мужик накосячил.

Alexey К*******

Не судите не судимы будете.. . Не переживайте, Машенька не помрет...

Айка Айкоша

если вас напрягает этот человек- сократите общение (это всего лишь мое мнение, я его не гнавязываю

Эльмира Димаева

Да многие говорят одно, а по прошествии какого-то времени делают совсем другое. Просто когда был первый ребенок у нее не было возможности привлечь к воспитанию кого-то (бабушек, дедушек я не имею ввиду) , ей просто сравнить было не с чем, а когда родила все поменялось и старшая девочка уже в состоянии помочь маме с малышом, ведь маме нужно заботиться уже не об одном ребенке, а о двоих. И я считаю нормальным, когда старшие детки помогают маме с младшими братиками-сестричками. Сама с младшим братом все детство возилась и мама уже не так сильно уставала и у нее было больше сил и времени на меня.

Максим Якимчук

Вы ей скажите, что она говорит одно, а делает другое.

Анна Трофимова

Согласна с Annette. Хоть и грубовато, но это правда.