Елена Мусик

Вопрос о режиме работы по ТК

У нас на работе пятидневка. Работаем 10 часов: из них 8 оплачиваются + час на обед и четыре 15-минутки на перекур. Хотелось бы узнать имеет ли право организация заставлять нас работать 10 часов? или же это нарушение трудового кодекса?

Dmitri Kulakov

При пятидневке, норма рабочих часов - 40, перерыв в них не включен.
Все что выше нормы, идет с согласия работника к привлечению его к сверхурочке и оплачивается отдельно согласно тк рф.

Если, режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, то они обязательно прописываются в трудовом договоре.

Таким образом, если в трудовом договоре установлена пятидневка, то максимум 40 часов работы + отдельно время отдыха (обед, перерыв и тд) , так же указывается отдельно начало и конец.

Если прописано полностью как Вы описали, то работать Вам по 10 часов.

Ст. 57 тк рф

Глава 16 тк рф

Вадим

у вас и так 8-часовой рабочий день плюс два часа перерывов. так что все вполне законно.

Инга Левицкая

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время НЕ включается (ст. 108 ТК РФ)
Так, что всё абсолютно законно, 8 часов работаете, получаете за это время зарплату и 2 часа отдыхаете, это время оплате не подлежит.