Амано Эрис Велиалитовна

Как отразить в бухучете приобретение процессора, матер. платы, видеокарты, для последующей модернизации основного ср-ва

Айгуль Куангалиева

Затраты на модернизацию учитывайте на сч. 08 с последующим включением в первоначальную стоимость основного средства.

Чтобы обеспечить возможность получения данных по видам капитальных вложений, к сч. 08 целесообразно открыть субсч. "Расходы на модернизацию".

В бухучете списание комплектующих при модернизации компьютера отразите проводкой: Д 08 субсч. "Расходы на модернизацию" Кредит 10-5 – списаны комплектующие на модернизацию компьютера.

После замены комплектующих при модернизации нужно составить акт по форме № ОС-3. Он утверждается руководителем организации и передается бухгалтеру.

Сведения о модернизации отразите в инвентарной карточке учета компьютера по форме № ОС-6 (ОС-6а) или в инвентарной книге по форме № ОС-6б. В бухучете при этом сделайте проводку:

Д 01 К 08 субсч. "Расходы на модернизацию" - увеличена первоначальная стоимость компьютера на стоимость комплектующих.

Если стоимость компьютера ранее была учтена единовременно в составе МПЗ (не более 40 т. р. ) , и модернизация также не превышает лимита, то расходы на модернизацию также можно списать единовременно (при наличии в учетной политике условия, что объекты с такой стоимостью отражаются в составе МПЗ).