Мария Козлова

Нужна консультация бухгалтера

Детский дом.
Поступила благотворительная помощь для поездки детей в другой город. Бухгалтер
положила их на 71 счёт, а на какой должна была?

Св
Светлана

Получение средств, в данном случае, следует рассматривать как целевое финансирование.

Одним из признаков, позволяющими определить характер поступивших средств как целевое финансирование, является направленность использования средств.

При этом, чтобы денежные средства были признаны полученными в рамках целевого финансирования, об их назначении должно быть прямо сказано в договоре с инвестором.

Гражданский кодекс не содержит понятия "договор о целевом финансировании", поэтому договор можно составить в произвольной форме (п. 2 и 4 ст. 421 ГК) .

В учете поступление средств в рамках целевого финансирования отражается, как уже верно заметили, на сч. 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со сч. 76:
Д 51 К 76
Д 76 К 86

Такой порядок предусмотрен инструкцией к плану счетов.

Далее использование средств отражается в зависимости от направлений расходования.
При этом, в момент принятия к бухучету расходов в рамках целевого финансирования (приобретенных путевок) , средства целевого финансирования следует признать в качестве доходов будущих периодов, т. е. отразить проводкой: Д 86 К 98-2 "Безвозмездные поступления" (на сумму потраченных средств) .

Обратите также внимание, что средства целевого финансирования должны быть использованы строго по целевому назначению (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК) . При нарушении этого условия полученные средства нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК) .

Если в результате проведения целевых мероприятий вы сэкономите целевые средства, то такие средства также признаются использованными не по целевому назначению, и, следовательно, их также нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК РФ).

Наталия Шилкина

может быть на 86 счет (если эти деньги предназначаются для каких то определенных целей), а с 86 счета уже списывать на затраты или на 71 счет. я думаю так