Владислав Пятак

Почему сумчатые есть только в Австралии?

Евгений

Австралия отделилась от остального мира много миллионов лет назад, сумчатые эволюционировали здесь без какой-либо серьезной конкуренции со стороны других млекопитающих. Поэтому в Австралии сумчатые составляют господствующую группу млекопитающих.

Мария Андрианова

не только. есть и в южной америке и северной опоссумы .

Павел Ливанов

потому, что не только там. опоссумы, коалы, сумчатые кроты и тд- есть не только в австралии.

Saper Anonymous

потому что Австралия - вершина чужой планеты, там был другой генофонд, другая биосфера. Позже биосфера перемешалась через воздух и через океан, возникла единая биосфера. Но сухопутные наземные животные остались в изоляции и сохранили особый генофонд, сумчатый.

Что касается чужой планеты. Был период, когда к водно-воздушной планете приблизилась чужая железная планета примерно той же массы. И они не столкнулись, а начали вращаться, как двойная планета.

Что привело к чудовищным приливным силам на них, эти силы начали тормозить вращение и постепенно сближать планеты между собой. Воздух над одной из планет начал смещаться к центру вращения, в результате чего с противоположной стороны вся биосфера погибла и наступил ледниковый период, а с другой огромные приливные силы и высокая плотность воздуха создали условия для гигантизма флоры и фауны, породив огромные деревья, гигантских динозавров и огромных летающих ящеров.

Потом планеты соприкоснулись и более плотная железная планета пробила тонкую кору водно-воздушной. Объем резко увеличился и кора планеты, единый континент - растрескавшись развалился и разъехался на несколько тысяч км, образовав нынешние континенты. А Австралия осталась как верхняя точка утонувшей планеты. Следы изломов на океанических глубинах тихого океана показывают, как одна падающая планета бороздила другую.

Эта катастрофа привела к гибели всех крупных форм жизни, а остатки биосферы выжили и приняли другие формы - приспособленные к новой силе тяжести и новой атмосфере Земли.