Пётр Соколов

Хочу продать участок в СНТ, земля оформлена в собственности. Куда обращаться и сколько платить налоги?

Гуля Смирнова

Если документ на право Собственности на землю Старого образца ( действителен согласно Статьи 6 № 122-ФЗ ) - ни за что не менять на Регистрационное Свидетельство ( "доброхоты" советуют). . Возникнет налог 13% с продажи автоматически ( доказывай потом через суд, что ты не "верблюд").. Сначала подойти к председателю и предложить ( объявление на заборе повесить) членам СНТ участок ( ЗОП в общедолевой собственности. . по аналогии с коммунальными квартирами). . Через месяц можно продавать всем остальным ( ст. 250 ГК РФ). . Если участок больше 3-х лет в собственности - 13% налога с суммы более 1 млн. руб . не будет. . До 1 млн. руб. -13% налога с продажи нет с любым сроком владения ( ст. 220 НК РФ)..