Ирина П

Хочу купить участок в СНТ (садоввый участок) но..

Есть Свидетельство с кадастровым номером, но нет межевания. Как понять что тебе продают именно этот участок, который показывают?

Василиса Данилина

правильно мыслите, наконец то люди сначала спрашивают, а потом покупают. У вас два варианта. Если указан кадастровый номер, но не было межевания, то есть нет координат и дирекционных углов, то есть случаи, когда люди строят дом, потом на них подают в суд и выясняется, что они построились на чужом участке, либо часть дома на чужом участке. Есть дельцы, которые продают землю по задвоенным документам. А может быть, что кадастр есть, просто нужно заказать по форме В1-В6 и через неделю выдают. Если нет такого, то нафиг рисковать. Более того, своим клиентам говорю только при наличии кадастрового паспорта с координатами и потратьте 4000 рублей, чтобы ПЕРЕД заключением сделки вызвать геодезистов, чтобы ВЫСТАВИТЬ точки на местности или ПРОВЕРИТЬ СООТВЕТСТВИЕ характерных точек тем коорлинатам, что в кадастре указаны. Тоже случай-в координатах участок был за сотню метров от фактического

Элёр Баходиров

по схеме. У снт есть схема участков.