Элеонора Габбасова

На ноге слазит ноготь (внутри)

По осени очень сильно ударилась большим пальцем ноги. Еще собака когтями попала по нему. Болел, но внешне никак не проявлялось (ни покраснений, ничего) . зимой начал болеть, как будто палец режут. Боль была в суставе. Потом палец увеличился в 2 раза, стало невозможно носить обувь, боль была страшная, палец был красный и вообще внешне неприятный. К врачу я тогда не попала (то работа, то участковая в отпуск ушла, а заменяла ее та, с какой мы не в ладах. ну как-то так) . Прошло довольно быстро. Палец не тревожил. А тут.. . Ноготь стал слазить. У его основания щель, ноготь мертвый и ощущение, что он мешается. Назначили операцию по его удалению. И вдруг, на второй ноге тоже стал слазить (верхний уголок) и болит палец ужасно. Грибка нет. Врач не знает, только на другой ноге на операцию отправил и все. Может кто подскажет? Как сохранить ноготь на второй ноге, пока до такого-же не дошло? что с ним сделать? Я его никак не травмировала, до этого не беспокоил (единственное, на обеих ногах с детства раннего врастают постоянно. но обрезали удачно, все нормально обрабатывали. даже последние пару лет такого не повторялось).

Валентина

если ноготь сам слазит, без осложнений - то проблемы нет. впринципе, и врач-то не нужен. я вот прошлой осенью отдавила себе оба больших пальца на ногах. тоже опухали, болели - знакомо. потом почернели. потом чувствую отваливаться один стал (но как-то не сразу, не весь) . я его лентой клеющейся замотала. с недельку так походила. но боли не было. потом после ванны (когда нога распарена была) ноготь сам слез. и все) ) а там уже новый нополовину вырос))

Ирина Карпова

Грибок есть, найти его можно только в крови в институте глубоких микозов.