Диана

Обязательно ли ходить на летнюю отрабтку в школе (практика)?

Здравствуйте! Возник такой вопрос, насчет летней практики в школе. Мы работаем 5 дней по 4 часа. Обязательно ходить на нее? Зачем нас на заставляют копать грядки, сажать, что-то клеить и т. д и т. п. Разве это не должны делать рабочие? Говорять, что тот кто не придет один день, то он будет в классе до Нового года убираться) , а если и вовсе все 5 дней, то весь год.

Алексей Петров

В лагере можно взять справку об отработке практики на территории лагеря. У нас так часто дети делали

Наталья Симоненко

Вообще, такое привлечение детей к труду основано на приказе минобразования СССР 1985 года, которым устанавливалась обязательная летняя практика.... Сейчас, разумеется, принудительное привлечение к труду запрещено. Так, п. 4 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает нам, что "привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. "

Таким образом, если Вас привлекают к труду даже с Вашего добровольного согласия, при этом не испрашивая согласие Ваших родителей - это противозаконно.

Разумеется, можно пожаловаться в обрнадзор, прокуратуру с жалобой на принудительное привлечение к труду под угрозами ...если будете обращаться с жалобами, обязательно укажите в ней, что никто не испрашивал согласия Ваших родителей на привлечение Вас к работам на летней практике.

Ну а вообще, основываясь на личном опыте могу сказать, что в свое время я просто забивал на эту практику, и никто мне ничего не говорил и ничего не делал за это. Не думаю, что в Вашем случае иная ситуация, поскольку Ваша жалоба может послужить основанием для привлечения школы к административной ответственности и даже привести к увольнению директора.

Но все таки я бы посоветовал просто "забить" на практику, без всяких жалоб 🙂