Алексей

Почему вода в тонких капиллярах например бетона не замерзает даже при -50, Хотелось бы получить развернутый ответ. 🙂

Anastasiya Omarova

Эту тему совсем недавно исследовыали Стефан Паддисон вместе с Крюером
Подробно в их статьях, и Паддисон книгу написал, там см. 2 главу, моделирование материалов:

S.J.Paddison, K.S.Promislov. Device and Materials Modeling in PEM Fuel Cells. Springer, 2008, 608 p.

А если коротко - за счёт того, что поверхностный монослой воды связан сильно с материалом капилляра - где-то до 5-6-й координационных сфер вода имеет жёсткую структуру льда, у неё даже диэлектрическая проницаемость не 90, а 20-30. То есть ДАЛЬШЕ ей просто некуда замерзать 🙂

Единственное что - толщина структурированных слоёв - десятки ангстрем.. . То есть это только для ОЧЕНЬ тонких капилляров. И насчёт бетона - сомнительно как-то. Скажем Я вижу что она таки замерзает даже в нанометровых порах. А вот ЯМР-щики возражают 😞

Елена Данилова

что ещё вы хотели бы получить? какое ещё ноу-хау вас интересует? вы только не стесняйтесь!

Марина Цыганкова

замерзает. Асфальт превращается в кизяк за 3 года

Анатолий Галкин

Замерзает, и такие фундаменты затем шелухой осыпаются, даже при "-20*С"