Артем Бoчков

Что плохого в здоровом эгоизме?

По-моему, жить для себя - кайф.
Ни во что не встрявать, ни какой семьи, непыльная работа, полита и прочая ерунда тебя не волнует.

Сергей Ершов

В здоровом эгоизме нет ничего плохого: помните: "Возлюби ближнего, как самого себя". Получается, что если мы не будем любить себя, мы не сможем любить и других. Этим я хочу сказать - в определённой степени заботиться о себе и даже любить себя - можно и даже нужно. Но эгоизм - это уже нездоровое качество. Эгоист - человек с завышенной самооценкой, который любит себя и ставит себя выше всех и превыше всего, уверенный в том, что всё должно вращаться вокруг него, совершенно забывая об интересах окружающих его людей. Эгоист, преследуя свои цели, готов достигать их за счёт других людей, идя "по головам".
С такими людьми всегда очень неуютно рядом, они слишком требовательны к другим и у них чаще всего нет настоящих друзей - и это очень грустно и им совсем не позавидуешь.
Но к счастью, "полные" эгоисты встречаются редко.

Анна Кузина

Это хороше до поры до временни, но к сажалению быстро надоест.

Сергей Туркин

"Здоровые иэгоисты - лучше горят. "
Адольф Гитлер.

Марина Марина

Ничего, но и на руку помощи не надейся. А эгоисты люди как правило слабенькие и она им пригодиться.

Юрий Носиков

В Здоровом, "чистом" эгоизме, который не нарушает жизнь и пространство других людей принудительным образом - нет ничего плохо в принципе, разве что, когда придет разочарование, не будет базы для утешения и переосмысления чего-то важного.

Марина

начнем с того что это вообще за хрень этакая?

Юл
Юлия

здоровый эгоизм это как раз и есть любить себя самого! но в заповеди говорится и о ближнем, следовательно, не любишь себя значит и ближнего не сможешь полюбить..)

Иришка Добродеева

Да ничего, себя тоже надо любить. Только при чем здесь отсутствие семьи и непыльная работа?