Катюня Андержанова

Скажите можно ли поставить на учет ружье без каких либо документов на него. Ружье так называемая Фроловка

Алексей Добровольский

33. Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного короткоствольного оружия, охотничьего огнестрельного оружия, пневматического оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения граждане Российской Федерации должны представить дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

38. Одновременно с документами для регистрации граждане Российской Федерации представляют приобретенное оружие в органы внутренних дел для осмотра, который проводится сотрудником лицензионно-разрешительной работы на основании требований к техническому состоянию оружия и патронов, обеспечивающих их безопасное использование. При этом проверяется соответствие номерных данных оружия сведениям, указанным в дубликатах лицензий, приходно-расходных, транспортных и иных учетных документах. В паспортах на огнестрельное оружие с нарезным стволом проверяется наличие отметок о дате проведенного контрольного отстрела, а в случае их отсутствия оружие направляется на указанный отстрел.

39. Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России.

40. Оружие и патроны, имеющие неисправности, направляются на техническую комиссию органа внутренних дел в порядке, предусмотренном для изъятого, добровольно сданного или найденного оружия. ВАШ СЛУЧАЙ

50. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия и патронов являются:

50.1. Выявление ограничений на оборот оружия и патронов, установленных федеральным законодательством, либо непригодность оружия и патронов для дальнейшего использования.

50.2. Несоответствие номера оружия или его учетных данных дубликату лицензии, паспорту на оружие (дубликату паспорта) , приходно-расходным документам.

50.3. Отсутствие документов, указанных в подпункте

50.2 настоящей Инструкции, либо иного документа, подтверждающего законность приобретения (владения) оружием.

В Вашем случае Вы сдаёте оружие как найденное, и ждёте проведения всех экспертиз, постановке на учёт и спора о том, можно Вам владеть этим оружием или нет.