Павел Андреевич

Какие предприятия загрязняют город Тверь?

Какие предприятия по вашему мнению загрязняют город Тверь? И чем именно они загрязняют город?

Ай
Айнура

любое предприятие всегда что-нибудь загрязняет.
Оно потребляет свет, воду, тепло. И если у него нет собственной котельной - то оно получаеть их от городских ТЭЦ или с соседнего предприятия. И для этого по-любому должно жечься топливо.

И на любом предприятии всегда образуются отходы - это люминисцентные лампы, ТБО0, для транспорта это шины, аккумуляторы с электролитом, нефтепродукты и отработанные масла. Если же там чего-то делают материальное - то это ещё куча всякой хрени. И всё это природу не облагораживает и зачастую просто закапывается, даже при налаженном сборе, и отравляет наземные и подземные воды.

Так же и ливнёвка, там где она есть. На любом предприятии по территории ездют машины - его ли, клиентов ли. А нефтепродукты с этих машин (масла топлива) смываются с асфальта или в канализацию или просто на рельеф. А поскольку у нас очистные сооружения, если даже они есть (а их по сути нету) , по своим характеристикам не в состоянии обеспечить очистку, то всё что за год с дождями и снегом выпало на земельный участок, всё это с концентрациями загрязняющих веществ в 5-2000 ПДК смывается в ближайший ручей, речку. Или, что хуже, опять отравляет подземные воды тяжелыми металлами и нефтепродуктами.

Да ладно ливнёвка. Эти предприятия имеют канализацию, промышленную или бытовую. И сливают они в неё чёрте что и чёрте как. Потому что их ловить начинают только тогда, когда в Волге на километры всплывет рыба. Потому что сами очистные сооружения канализации не в состоянии всё это очищать, а на их реконструкцию надо затратить несколько годовых бюджетов всей области.

Ну а загрязнение атмосферного воздуха - это уже так, мелочи. Автотранспорт и теплоэнергетика.

Цифирки можно найти в "Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Тверской области в 2012 году", за 2013 год скоро будет опубликован.