Алексей Туманов

Расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода-439 км. В начале 19 века сколько верст?

Айгуль Яркиева

439 километров=411,511 версты

Верста - старая русская мера длины, равная 1,0668 км (500 сажен) . До XXвека существовала межевая верста (1000 саженей; 2,1336 км) , употреблявшаяся для межевания и определения расстояний между населенными пунктами. 1 верста = 1,067 километра Межевая верста - старорусская единица измерения, равная двум вёрстам. 1 межевая верста = 2,134 километра

Источники: ru.wikipedia.org - верста в Википедии;
pravpiter.ru - старинные русские меры длины;

Анастасия Шацких

Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1 066,8 метра, до реформы XVIII века — 1 066,781 метра) . Ну, а поделить одно на другое придется самой.

Олька

если я не ошибаюсь, то 1 вёрст это 1 метр
439км-439000 метров

Юлия Кузнецова

439000 вёрсты если я не ошибаюсь!

Оксана Машкова

Вёрсты были разные : от коломенской и далее.

Оля Оля

с тех пор расстаяния увеличились !

Татьяна Лебедева

Тогда была мера -коломенская верста. Это чуть больше 1 км. =1,1 км.

Наталья Корнеева

А в школе не преподавали как КМ в в вёрсты превращать

Ал
Александра

столько ж верст сколько и до 19 века и после