Андрей Киреев

ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь! ! у меня стала вот такой ствол розы (фото внизу) . СПАСИБО!

Справа внизу, сама роза. Как ведите, она похожа на палку с листьями (( Можно ли ее спасти? Это черная гниль или что то другое? Вылечить? если да, то как? ?
СПАСИБО!

Светлана

это солнечный ожог и недостаточный полив.

Игорь Игоревич

вообще- то, это морозобоина с последующим солнечным ожогом.. в этом году во многих местах так... можно попробовать зачистить ножом до сдоровой ткани, обеззаразить, смазать садовым варом, обмотать чистой ветошью на пару лет.. часто помогает. если это нужный стебель ( типа плетистых роз и т. п.),

Arman

я удаляю такие побеги, поскольку они всё равно потом засыхают

Роман Зыков

похоже и на гниль и на ржавчину, в любом случае обрабатывайте препаратами от болезней на розах купоросом например, или фундазолом,