Алексей Строганов

Чем попшикать розы после обрезки перед укрытием? Имею ввиду оставшиеся стволы, и вокруг роз.. . Полить ли?

кажется теперь у меня есть все, ваши варианты

Игорь Мазурин

Полить, если лето было сухое. И здесь есть кое-что:
http://queen-flowers.ru/podgotovka.html

Наталья Макеева

Медным купоросом.

Евгения Енот

фунгицидами, в тч. . железный или медный купорос

Ivann Peroff

А зачем покупать розы, которые надо укрывать? Никогда не укрываю мои растения (если первый год только и самые теплолюбивые) , покупаю сорта которые акклиматизированы к моему климату, не охота время и силы тратить на ту работу, без которой можно обойтись. В Латвии розы в парках обстригали осенью и лапником укрывали.

Ничем не обрабатываю розы, просто убираю сорняки и добавляю хорошей земли и подстригаю весной и летом. На осень не подстригаю, не ослабляю растения к трудной зиме. Розовые кусты 100 летние растут и цветут до снега, те которые я сажала 10 лет назад еще не такие сильные, но уже начинают жиреть в стволах, цветут каждые год дольше чем предыдущий.
Вообще я никакими химикатами не пользуюсь, природа со всем справляется.

Дмитрий Фомичев

железным купоросом от грибков