Елена Богданова

розы не были укрыты в зиму, что теперь им грозит? чем опасны апрельские солнечные лучи для неукрытых роз?

Эля Лиса

Весеннее солнце опасно растениям, не сбрасывающим листву (получается: площадь испарения большая, а новая влага не поступает, так как корни еще вморожены в землю) . Ничем апрельское солнце розам не навредит.

Екатерина Жуплева

Да, для роз очень губительны яркие солнечные лучи, когда корни ещё в мёрзлой земле, пока не поздно их надо притенить, если уже чёрные, обрезать до зелёного цвета и окучить на 15-20см.

Ирина Актуганова

Розы боятся не мороза, а выпревания, вымокания. Снега в этом году было много, так что вымерзнуть не должны. А апрельские лучи тоже не принесут вреда, если уж совсем палящее солнце-можно притенить

Шамаханская Царица

Вы не написали регион проживания. Если ср. полоса, скорее всего замерзли еще в начале зимы. Розы выдерживают без укрытия до - 7. Если температура опускалась ниже, а они не окучены и не прикрыты даже снегом, то наверняка замерзли. Если не канадские парковые

Михаил Gienko

могут пересохнуть ну или совсем испортятся

Миша Бабкин

если не были укрыты это катастрофа. вымерзнут, можно только надеяться что корни останутся живыми, тогда снова пойдут.

Дмитрий Байбара

Если был достаточно большой снежный покров растения могут не вымерзнуть. Но весной при большой разнице ночных и дневных температур многие растения без укрытия гибнут .Это касается многих цветов клубники и роз.

Ирочка Филатова

розы могут и не вымерзнуть при достаточном снежном покрове. если у вас морозостойкие группы. а вот если после укрытия снегом сразу обнажить стебли-получат ожог- в любом случае. розы следует притенять после снятия укрытия или отгребания снега на 1 неделю

Нина Безрученко

Роз великое множество и они по-разному реагируют на отсутствие укрытия. В 2010 году я не укрыла розы. Нескольких весной я не досчиталась, но многие сохранились.

Виктория Гнусарькова

Да есть у нас такие сорта (причем не очень и зимостйкие ) которые зимуют и без укрытия -- только мульчируем !! Да и растут они у нас не в тени -- пока негатива не было !!!

Ва
Василий

Не переживайте заранее Уже чуть чуть осталось Приедете и все сами увидите

Artem

Пока не оттает земля и не заработают корни розы должны спать, т. е. закрыты от солнца. Иногда выйдут из зимы все зеленые, а потом раз - и почернеют! Это вот и есть самое страшное для роз.