Андрей Силибаев

Об укрытии на зиму роз

Смотрю прогноз погоды, до конца месяца ночью плюсовая температура, когда же укрывать розы, и тем более гортензии?

Перизат

Розы укрывают при устойчивой минусовой температуре ночью -5, -7 градусов. Но и -10 розы выдерживают, если конечно эта температура не становится постоянной. Так что розы бывает и в ноябре закрываю.
С гортензиями сложнее, крупнолистные гортензии накрывают даже в заморозки, так как цветут они на прошлогодних побега -5 для крупнолистной гортензии много. Я делаю так :на ночь укрываю лутрасилом, на день открываю, начинаются устойчивые заморозки, укрываю уже на всю зиму.

Сергей Сергеевич

значит укрывать, когда будет постоянная минусовая температура

Рустам

Укроете. когда установится минусовая температура. В выходные обещают до 15 градусов, укрывать еще рано. Если укрыть сейчас розы будут преть.

Ольга Толли

Сморите не по прогнозу погоды, а по факту. В прошлом году никто дожди зимой не предсказывал. Помню, устойчивый снежный покров обещали в ноябре! Пока укрыть слегка, чтобы маленькие морозы не тронули. А большие наступят или нет, и когда.. .
У нас пока еще лебеди не улетели на юг, озеро по пути в лес рядом с трассой.

Наталия Старковская

если будет возможность, то перед морозами, а по большому счёту если укроете и завтра, то ничего страшного не случится...

Денис Питель

Укрввать розы еще рано а готовить уже надо. Постепенно нагибать длинные побеги. А накрывать когда будет минус постоянный и то не полностью а только с верху бока рока не надо. А вот когда будет минус 10 и бока тоже