Кирилл Самойлов

Нужно ли убирать снег с роз в апреле если его очень много?

Миш Миш

Если Вы их на зиму не укрываете, пусть ждут естественного таяния снега. А вот укрытые надо откопать от снега и приоткрыть уголок с торца (южного) для проветривания. Можно тёплое укрытие снять, а закрыть пока агротексом 60 кой (если не ниже -5 ночью) . Можно сверху отдушинки сделать, для проветривания и выхода влажного воздуха, тогда торцы можно не открывать. Если, когда снег откапывать приедете, будет + на улице, откройте оба торца не надолго для выхода влаги.
Поленилась по снегу ехать, в пятницу приоткрыла (снег растаял) , а они в снежной плесени все. Пришлось очищать каждую веточку и опрыскивать фундазолом.
Некоторые совсем чёрные уже.

За
Зайка

Не стоит убирать, если бы он только на розах был, а так его полно, что это даст? - Ничего. Поработать хочется? Потерпите, пойдет тепло, еще устанете.

Ирина Фёдорова

мое твердое убеждение (и не только мое) , снег убирать необходимо. Розы чаще преют, чем вымерзают. У нас уже плюс 12, а сугробам еще таять и таять. Сейчас как раз поеду раскопать и немного приоткрыть для проветривания (Один уголок) . А розы выдерживают минус 7 и даже ниже. Но, конечно, не только что открытые.

Irina Klimokhina

я бы убрала.. . могут выпреть

Sergei Studenikin

Если у Вас укрытие, то обязательно. Нужно открыть торцы укрытия для проветривания, иначе розы запреют от влаги.
Я сегодня отгребала, хотя за неделю он сильно подтаял, но все равно убирала.
Через неделю хочу раскрыть и разокучить кусты, подсушить почву. Но чтобы возвратные заморозки не повредили, прикрыть только укрывным материалом.

Denis

Зачем убирать, ведь это дополнительные полив.

Яна

думаю не надо. полив + шубка, проснется в комфортных условиях. ))

Александр Немчинов

Лучше убрать для более быстрого прогрева почвы.

Елена Кротова

Пусть снег сам растает. А если заморозки? При температуре -5 роза может погибнуть...

Анастасия Бармина

если не будет морозов, можно и убрать, а можно и не убирать

Н:
Наталья :)

Может еще и мороз быть Пусть все идет своим чередом

Саидмузаффар Шарипов

С природой не нужно спорить я думаю)))))) . По позже можно убрать, смотря когда они в принципе у Вас начинают просыпаться...

На
Надежда

Конечно, от снега кустарник может сломаться