Сад и огород

канну достала с подвала разделила корневище нужно ли убирать старые длинные корни, может в чём то нужно замочить?

если уже достали и разделили, не беда, (хотя, выше сказано правильно, рановато), обрежьте все старые корни, срезы или разломы обработайте порошком активированного угля, затем высадите в грунт... емкость с землей должна иметь дренаж, либо обычное отверстие для стека лишней влаги... в течении месяца у Вас появятся ростки... высаживать в грунт лишь после угрозы заморозков, в места богатые влагой, так-как растение это влаголюбиво, или в нужном Вам месте, но обеспечив полив.
Папина Доча *)
Лучший ответ
Лусине Баграмян а ничего, что за 4 месяца пребывания в не очень комфортных условиях дома (мало освещения) канны перерастут?
Ей еще рано просыпаться В грунт только в июне Положите до марта обратно
Настена Ли
Вы рано достали канну. На подращивание канны достают на свет не раньше марта. Отправляйте ее обратно на хранение. А в марте обрежете все ненужные старые корни. На счет стимуляции роста.... тогда же можно замочить в любом стимуляторе, если она на тот момент еще не проснется сама. А сейчас желательно обработать толченым углем или активированным все свежие срезы.
Да рановато как-то для канны. Правильно вам сказали, что раньше марта ей на проращивании делать нечего. У меня мама такая торопыга- посадит её в горшок и она у неё до 90 см вырастает. А при пересадке в грунт- сразу те листья как-то обтрёпываются ветром и практически сгорают на солнце, хотя и подоконник у неё с утра до вечера на жгучем солнце. Вот и ждём-с с этого растения новую листву, что задерживает цветение минимум недели на 2-3.А мои, посаженные в марте прекрасно сразу идут в рост, потому как у них лист вырастает не более 30 см. И это мощное и крепкое растение.