Сад и огород

На сколько часов нужно замочить огурцы перед консервированием ( хочу, чтоб из некоторых горечь ушла и не было пустот).

Замочить на 2 часа и это только для того чтобы они воду в себя впитали и стали упругими, а не из банки потом подпитывались. А чтобы убрать горечь, то нужно обрезать жопки ( лучше с двух сторон) , горечь находится в жопке при плохом поливе. А пустоты при замачивании не уйдут, это такой сорт огурцов.
Laura Dauletpayeva
Лучший ответ
На пару часов достаточно.
На 2 часа. И потом мыть с щеточкой. Если с пустотами, можно иголочкой на протыкать чтобы воздух выходил.
На 2 часа, не больше.
Чтобы не было пустот добавляйте СУШЕНЫЙ лист хрена, я не замачиваю, а бланширую на 30 секунд.
Я на ночь или на сутки, могу о них вообще забыть
я замачиваю, а консервирую когда время есть, никогда не засекаю время, огурчики получаются- пальчики оближешь!
Горечь не уйдет. А вот чтоб не было пустот-нужно обрезать огурцы с обеих концов и замачить на 2 часа. Я всю жизнь так не делала и много было пустых огурцов. Года 2, как узнала этот секрет-огурцы сейчас полненькие
я на ночь замачиваю
Моя супруга замачивает их утром, уходя на работу, приходит с работы моет и закручивает!
Кстати пустота с огурца никуда не денется. Сейчас много сортов не склонных к горечи, или по возможности старайтесь их поливать чаще, хотя бы через день. Менять сорт нужно, если они горчат и пустые внутри, или солить их.
Замачиваю только если привяли (не сразу после сбора пошли в переработку) А что горечь уходит первый раз слышу! И действительно на 2 часа.
Анна К
замачиваются только собранные вчера-позавчера, для восстановления влаги... я собираю утром, когда они упругие, и сразу в банки.... или в погреб до вечера, накрыв мокрой тряпкой.... если вымачивать, час-два, не больше... но это не избавит их ни от пустот, ни от горечи... осенью из банки он уже горчить не будет)))
2 часа-классический рецепт, не меньше, но если у Вас нет времени сразу через 2 часа заняться консервированием, можно время увеличить но в пределах разумного: смотрите по состоянию огурцов.