Юлия Орешина

Нужен совет. Что делать с козой? Пришла коза с пастбища, молоко с кровью с одной дойки. И припухлость.

Надюха Злобина

Видимо начался мастит. Лечится обычно антибиотиками, прописанными ветврачом. Народные методы лечения тоже имеются:
Когда нет возможности пригласить ветеринара, можно
попробовать вылечить ее при помощи народных средств. Хорошие результаты
дает рисовый крахмал, его нужно развести в теплой воде до консистенции
сметаны, после этого смесь следует нанести на марлю и приложить к
вымени. По прошествии нескольких часов можно
будет убрать марлю, как правило, животному становиться намного лучше,
но продолжать делать компрессы нужно до полного излечения. Если мастит
запущен, то следует приложить в вымени капустный лист, он уберет
воспаление и боль, но чтобы избавиться от недуга придется приготовить
специальную мазь. В нее входят следующие компоненты: ржаная мука и
луковицы нарцисса. Их следует размельчить, чтобы получилась кашица, ею
нужно смазывать вымя до полного выздоровления.

Галина Кочуева

Вести к ветеринару.