Лариса Скобелева

Скажите как решить дифуравнение (X/SQRT(X^2+Y^2)-1)DX+YDY/SQRT(X^2+Y^2)

=0

(X/SQRT(X^2+Y^2)-1)DX+YDY/SQRT(X^2+Y^2)=0

Максим Якимчук

Не вижу знака =.

Ксения Шнайдрук

есть отличный форум - math.stackexchange.com
научат, подскажут, поймут, пошлют
минусы - все на английском (скорее +), нужны базовые знания мат. развертки LaTeX. Изучить их - минут 20. Мне форум был крайне полезен

Юлия Кутейникова

что-то не так. ведь после умножения всего равенства на √(x^2+y^2) уравнение принимает вид x*dx+y*dy=0 или dy/dx+x/y=0 которое легко решается после замены x/y=t, y=1/√(1+t^2) и после возвращения к х получаем у=√(1-x^2). сделай проверку и убедись.

Анюта Жукова

Уравнение приведется к (x-√(x²+y²))dx+ydy=0; уравнение имеет вид Pdx+Qdy=0; ∂P/∂y=-y/√(x²+y²); ∂Q/∂x=0. Разность ∂P/∂y-∂Q/∂x явно зависит от х и у, интегрирующий множитель не находится аналитически. Косяк в условии?