Ал
Александр

Как рассчитать координаты звёзд?

Например, есть координаты Сириуса. Как зная свои координаты и точное время рассчитать где находится звезда относительно меня (в какую сторону смотреть) ? Какие статьи на эту тему можно по читать? Википедия конечно рулит, то там нет примеров что бы нормально понять.

Борис Сорокин

Поищите программу StarCalc.
Задаете там время, дату, широту и долготу, и Вам выдается картина всего неба над горизонтом, со всеми звездами (до той величины, которую Вы задали) , а также положения планет, Луны и Солнца.