Анастасия Любимова

Как люди рассчитали расстояние до звёзд? Технология от а до я.

Ольга Павлова

До близких к нам звёзд расстояние измеряют с помощью параллакса (см. выше) , угловые диаметры в этом деле не помогут - это лишь способ определить линейный размер звезды при уже известном расстоянии до неё. До более далёких звёзд расстояние определяется косвенно по сравнению звезды со звёздами того же типа, до которых расстояние определено. По виду спектра можно сделать предположение о светимости звезды, это позволяет оценить расстояние до неё. Также широко используются переменные звёзды типа цефеид. У них есть зависимость периода пульсаций от светимости звезды. Период определяется из наблюдений, видимая звёздная величина - оттуда же, светимость - по известной зависимости. Это позволяет найти расстояние. С помощью цефеид были определены расстояния до многих галактик. В случае, когда яркости цефеид недостаточно, используются вспышки сверхновых звёзд. Ну а на широких просторах Вселенной расстояние определяют по эффекту Доплера (красное смещение в спектре, вызванное расширением Вселенной).

Tanushka Skorokhodova

От А до Я будет несколько томов. Есть куча разных методов, от триангуляции при орбитальном движении Земли до оценки по светимости компонентов двойных звезд.

Виктория Смоловская

Умён не по годам.
Самому сорок, а ума как у пятилетнего.

Можно измерить не только годичный параллакс, но даже и угловые диаметры звёзд.

Наташа Богачева

Выбираем отрезок известной длины — базу, измеряем из его концов углы, под которыми видна недоступная по тем или иным причинам точка, а затем простые тригонометрические формулы дают искомое расстояние. Когда мы переходим с одного конца базы на другой, видимое направление на точку меняется, она сдвигается на фоне далеких объектов. Это называется параллактическим смещением, или параллаксом. Величина его тем меньше, чем дальше объект, и тем больше, чем длиннее база. Для измерения расстояний до звезд приходится брать максимально доступную астрономам базу, равную диаметру земной орбиты. Соответствующее параллактическое смещение звезд на небе (строго говоря, его половину) стали называть годичным параллаксом. .
Всё остальное тут

http://galspace.spb.ru/indvop.file/48.html

Владимир Фалеев

А в наше время в школе был курс астрономии. Был журнал "Квант". На уроках геометрии объясняли практические задачи, решаемые при помощи тригонометрии. А сейчас есть Гугл.. . И всё бестолку...

Насти Никулина

спичечным коробком меряли ))))))))

Евгения Кузнецова

Технология двойственного разума есть обман, ибо в одной человеческой клетке - бесконечность вселенных.

Serik

Можно тахеометром смерить, только нужен доброволец который с отражателем до звезды побежит.