Алексей Валиулин

Как астрофизики определяют возраст звёзд?

Мага Загиров

Для одиночной звезды довольно сложно и неточно, в основном по линиям в спектре, позволяющим судить о стпени выгорания термоядерного топлива звезды, хотя используются и дополнительные данные. Для скоплений звезд довольно точно по диаграмме Герцшпрунга-Рассела, там суть в том, что массивные звезды с большой светимостью живут недолго и по соотношению характеристик звезд в их скоплении можно судить о его возрасте.

Дарья Кудрявцева

По длине световой волны идущей от звезды

Ленка Пичугина

от балды точно также как археологи возвраст артефактов кто был в ермитаже пусть попробует возразить большынство артефактов новые и сделаны по лутшым технологиям или историки врут или археологи типа того как показали мужыку осла .судя по ушам и копытам етому зайцу 100 лет.

Андрей Лебедев

звезда может уже и погаснуть, а свет от неё всё ещё идет, зная скорость света и расстояние, можно определить возраст (время в пути)