Татьяна Левина

В чем разница между астрофизикой и астрономией?

Петр Петров

Оч просто. Астрономия отвечает за то, где находятся разные астрономические тела и просит запомнить какое из них что. Астрофизика требует определить какого хрена именно в это время, именно в этом месте, именно этому астрономическому телу там что-то нужно. И желательно - что нужно. Так понятно?

Андрей Устиновский

Ну, астрономия - это наука о космосе. В общем.
А астрофизика - это раздел астрономии, отвечающий за физику космических явлений.

Евгений Иванов

Астроно́мия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитиенебесных тел и образованных ими систем.
Астрофизика — учение о строении небесных тел.

Р*
Рушана ************

Астрофизика — учение о строении небесных тел. Астрофизика является таким образом частью астрономии, занимающаяся изучением физических свойств и (наряду с космохимией) химического состава Солнца, планет, комет или звёзд и туманностей.