Саня Скворцов

где учиться на астрофизика ?

Ин
Индира

Астрофизика процентов на восеьдесят - это чистая математика. Так что вероятнее всего - на математических факультетах университетов (например, в С. -Петербургском университете кафедра астрономии - на матмехе) .

Впрочем, фундаментальная физическая подготовка, уровня примерно МИФИ или Бауманки или физфака ведущих университетов, включает и математику в весьма приличном объёме. Достаточном, чтоб потом пойти в астрофизики. В конце концов, правило "забудьте всё, чему вас учили в институте", весьма универсально и применимо к астрофизики в той же мере, что и к электронике. Попадёте в "правильную" лабораторию - быстро доберёте знаний, которых не хватает после университета. Главное - чтоб мозги были правильно устроены.

Светлана Яганина

Леонид путает математику с Теоретической физикой. Хотите быть астрофизиком - готовтесь к тому, что курс ЛандауЛифшица будет Вашей настольной книгой (Теория поля, Квантовая механика, Статистическая физика, Механика сплошных сред, Электродинамика сплошных сред и т. д. )

МИФИ, Бауманка и физфак МГУ - категорически НЕТ (физфак МГУ вообще нужно избегать - научат плохому)

МФТИ, Питер - да.

В главном Леонид прав - надо выяснить в каких лабораториях занимаются серьезными задачами, и постараться попасть туда на дипломную практику.
Ищите совет у астрофизиков-профессионалов.

Александр Немчинов

На физических факультетах университетов.

Александр Тишков

Чтобы стать астрофизиком нужно закончить один из профилей высшего образования в вузах:
Физика ионосферы и распространения радиоволн, радиоастрономия
Физика космоса
Астрономия
Физика и механика космических и природных систем
Все профили: https://postupi.online/professiya/astrofizik/programmi/

Получить это образование можно в следующих вузах:
Московский физико-технический институт (государственный университет)
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербургский государственный университет
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
Казанский (Приволжский) федеральный университет
Смотреть все вузы https://postupi.online/professiya/astrofizik/vuzi/