Катя Блэр

Вопрос к астрофизикам. Хелп ?!?

К астрофизикам у меня несколько вопросов :

Если луна вращается вокруг оси, проходящей через центр Земли, следовательно и сама Земля вращается вокруг оси, проходящей через центр Солнца ?

Известно, что расстояние между планетами, если считать от меркурия, увеличивается. Т. е. расстояние между меркурием и венерой одно, между венерой и землей на величину больше, между землей и марсом еще на величину больше и так далее до ЛАСТовой планеты. Чем определяется эта величина? Зависит ли данная величина от "золотого сечения" Относится ли увеличивающееся расстояние между небесными объектами так, как относятся расстояния между витками спирали Архимеда ?
Имеется ли зависимость золотого сечения от числа Пи? Какова суть этого отношения ?

Каким образом планета Земля оказалась на том месте, на котором находится сегодня, двигаясь по замкнутой орбите - эллипсу? Или мы думаем, что солнечная система сформировалась в статическом состоянии, в котором находится сегодня? Ежели имеется спиральная галактика, то не тем наипаче и объекты внутри нее будут таковыми же? Или меньшее не часть большего ?

Учитывая, что движения в природе не может быть по замкнутым траекториям, из чего следует, что орбитами небесных объектов не может быть эллипс, но спираль, возникает следующий вопрос: У каждого небесного объекта своя собственная спиральная орбита или же все небесные объекты находятся кагбы в одной спиральной трубе, берущей свое начало от Ра ?
Или же у каждого объекта\планеты своя орбита - "спиральная труба", берущее свое начало от Ярила ?

Условившись, что у всех небесных объектов разные "спиральные трубы", то получается что Ра - "толкает" небесный объект по "трубе", и мера толкания есть мера движения объекта по трубе ?

Закон всемирного тяготения глаголит, что тела удерживаются силой, моудль которой пропорционален произведению их масс и обратнопропорционален квадрату расстояния между ними ???Так ли это? Тогда почему Юпитер, который находится ближе, а значит и знаменатель формулы меньше чем у Урана или Плутона - не подчиняется этому закону ?

Если я в чем то не прав, то большая просьба - не ругаться, но толковый диалог !

Ирина Теплова

"Если луна вращается вокруг оси, проходящей через центр Земли, следовательно и сама Земля вращается вокруг оси, проходящей через центр Солнца ?"
Ни того, ни другого нет. И Земля, и Солнце вращаются вокруг общего центра масс Солнечной системы, кстати, обычно находящегося вне шара Солнца. Как и Луна вращается не вокруг центра Земли, а вокруг центра масс системы Земля-Луна, но в этом случае центр масс находится еще внутри Земли, хотя не в ее центре.

К золотому сечению архимедова спираль отношения не имеет. И оба они не имеют отношения к числу Пи. А радиусы орбиты подчиняются формуле - правилу Тициуса-Боде, но оно опять же не совпадает ни со спиралью Архимеда, ни с золотым сечением, ни с какими-нибудь зависимостями от Пи.

Меньшее - часть большего, но совсем не обязательно его уменьшенная копия. В спиральной галактике ее объекты совсем не обязательно спирали 😉

"Учитывая, что движения в природе не может быть по замкнутым траекториям" Это новый постулат 😉 Может быть. Все зависит от того, относительно чего.

Юпитер великолепно подчиняется закону всемирного тяготения, как и все остальные планеты. В формуле для него больше как знаменатель, так и числитель - произведение масс.

P.S. Насчет "спиральной трубы" - видимо, навеяно каким-то вроде бы популярным фильмом об астрономии, тут были сходные вопросы. Поскольку Луна крутится вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца, то с точки зрения наблюдателя на Солнце Луна крутится вокруг него по "спиральной трубе", точнее, по изогнутой винтовой линии. Это просто результат наложения двух более простых движений. Земля точно так же несется вокруг центра нашей галактики по изогнутой винтовой линии, поскольку Солнце вращается вокруг него примерно по окружности, и Земля вокруг Солнца тоже. Ну а движение Луны с точки зрения наблюдателя из центра галактики - это винтовая линия, идущая вдоль другой винтовой линии 😉 Впрочем, практически эти "спиральные трубы" - линии. так как радиусы вращений отличаются на много порядков и "трубы" выглядят очень тонкими.

Вячеслав Локшин

Четаем правили Тициуса-Боде. Думает. Думает ещё о том, чё оно не так точно работает.