Артём Давыдов

обязан ли работник загса уведомить биологического отца о том что другой человек хочет усыновить его ребёнка.

я официально состоял в браке со своей бышей женой, а после развода она будучи беременной рассписалась с другим и автоматом после рождения моего ребёнка записали на другово человека, при этом я ни каких отказов ни писменных ни устных ни где не писал.

Александр Ким

согласно законодательства - если женщина состоит в браке, то отцом ребенка записывается муж роженицы.
По этому ребенок на данного мужчину записан законно. При этом работник загса не обязан выяснять - кто биологический отец. Работник загса смотрит на то- кто отец с юридической точки зрения

Ю*
Юлия ***

На ЗАГС возложена задача регистрировать акты гражданского состояния в соответствии с законодательством. А не вникать в интимную жизнь граждан.
Если вы считаете, что вы - биологический отец ребенка вашей бывшей супруги, то вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. При положительном решении суда вас внесут в св-во о рождении ребенка в качестве отца, исключив оттуда нового мужа вашей бывшей жены.

Наталия Палто

А ты готов нести родит. обяз-ти по содержанию ребёнка? Почему развёлся-то с берем. женой, фактически бросив её на выживание? Или изменяла? Может, всё же, ребёнок не твой, а того дядьки? А то к чему такая скорость? Игра в благородство что ли? Или нечто другое?

Вл
Владимир

подать в суд, назначат генетическую экспертизу, а как еще - то ?

Александр Савинов

Если б ещё работник ЗАГСа знал, что вы-биологический отец.... но вы "работнику ЗАГСа" ничего про это не сказали

Ни
Николай

так не было никакого усыновления. Отцом детей замужней женщины является ее муж. Она была замужем, какие еще отказы? Если вы сочли бы нужным, вы могли бы оспорить отцовство в суде

Ал
Алексей

При чем здесь ЗАГС? Надо было подавать иск в суд об установлении отцовства. Доказывать отцовство. Сейчас при помощи ДНК проблем с этим нет. Плохо надо было.

As
Asemoka

Дак вроде бы в законе говорится про 300 дней после расторжения брака отцом является по вашей ситуации первый муж? Или это у вас роли не играет? Тогда подавайте иск об установлении отцовства и делайте экспертизу ДНК.