Дм
Дмитрий

Если отец не является биологически отцом ребёнку, но отцовство признал в ЗАКСе, после раз-да будет платить элементы

Даже после ДНК? Если докажет что не биологический отец!

ДА
Дима Архипов

п. 2 ст. 52 СК РФ
"Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. "
Так, что "отменить" отцовство не получится и алименты пладить придется.

Cтас Редька

Он сам, добровольно удочерил (усыновил) ребёнка, поэтому и платить будет до 18 лет. И ничего не поделать.

Ne
Nemo

По документам папа - будет платить.

Юля Глазырина

признал- это главное

Дарья

следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов нужно - свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, иные документы, подтверждающие ваши требования Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Todasca

будет. если в ЗАГСЕ устанавливали отцовство, существует документ об этом, то он - родитель. он несёт права и обязанности по отношению к ребёнку. так что алименты можно требовать. а договоритесь вы или через суд - всё равно

Елена Васильева

Конечно будет платить. Он может оспорить своё отцовство только в одном случае - если докажет в суде, что на момент записи в свидетельство о рождении ребенка не знал, что не является отцом этого ребенка. Если знал - ничего не докажет, хоть десять экспертиз ДНК сделает

Азамат Саттаров

если человек признал отцовство добровольно, то о какой экспертизе ДНК может идти речь?

Евгения Григорьева

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Так что от обстоятельств зависит