Яна

Не оплачивают ученический отпуск, как заставить организацию выплатить положенные деньги?

Добрый вечер! Работодатель отказал в оплате ученического отпуска, дал только свободные дни для учебы, но без денежной компенсации. Не оплатили 2 сессии. Да еще так нагло со мной работник отдела кадров разговаривала, якобы, таких как я (заочник) у них каждый второй, если всем будем платить разоримся.... Сейчас собираюсь увольняться и решил получить свои ученические. Хотелось бы узнать, как правильно написать заявление на их выплату? И можно ли написать заявление после увольнения (ну чтоб в трудовой книжке ни чего лишнего не приписали, так, обезопасить себя)? ? Спасибо!

Сычёва Виктория

а ни как не написать. "поезд ушел" это называется. всё надо делать вовремя. учебный отпуск "задним числом" не оплачивается. сейчас уже простить его оплатить поздно. и написать в заявлении в суд или труд инспекцию вам нечего. у вас же нет документального подтверждения того, что вам отказали в предоставлении и оплате учебного отпуска, когда на его предоставление у вас было право. в том же суде работодатель заявит, что вы не обращались своевременно с письменным заявлением о предоставлении отпуска, не предоставляли справку-вызов. и на этом все "разборки" закончатся.

Андрей

Срок обращения в суд по таким спорам 3 месяца с того момента когда узнали о нарушении

Р Сабиров

Напишите заявление до увольнения и зарегистрируйте у секретаря, себе запишите входящий номер.
Если не оплатят, то в комиссию по труду или в суд.