Бекболсун Чоноев

Имеет дни право посторонний человек на часть в приватизированой квартире?

Объясняю как есть:
Мать умерла 1,5 года назад, квартира приватизирована на 4-х (я, мама, отец, брат) , теперь стало быть на троих. Но вот такая вот незадача может получится (я конечно до конца буду старается этому не случится) . Отец стал похаживать к какой-то женщине (ну смирились с этим через силу) , но вот что-то тут не так, есть предположение что она хочет выйти за него замуж (не дай Бог такому случится) , так вот если это всё же произойдёт то она же будет тогда претендовать на долю в квартире? Или как? И как заранее оградится от этого? Есть же какие-то законы чтобы допустим эсли такое произойдёт то она пролетела как фанера над Парижем? Чтобы такой брак сразу был засчитан как фективный и никакой юридической силы не имел. Или заранее идти в милицию и юристу (чтобы оградить себя) ? В общем вот такие вот дела. Как быть? Кто подскажет? Я сейчас там не живу, и проконтролировать отца не могу и вот заранее хочу оградить всех от такого сюрприза.

Отвечу сразу всем по чуть-чуть. Брат мой не подарит свою часть, так как мы живём по соседству (вместе) и все проблемы решаем вместе (и эту тоже) . Во вторых: ни о каком браке не может идти речь так как благодаря именно моей маме мы и получили эту квартиру (она и строила от завода наш дом) . В третьих: все родственники (и отца в первую очередь) против и всё понимают чем это попахивает. В четвертых: я живу далеко и на контакт только через телефон выхожу, ну а по телефону особо не обговоришь все детали. И ещё одно, квартира уже давно переоформленна на троих (не нужно тут умных включать юристов) . Плюс у меня тоже есть жена и ребёнок, и нету своего личного жилья, но мы когда всё переоформили договорились что квартиру делим на 3-х или же на 2-х (в случае смерти отца) , а зачем мне и брату кто-то кого мы и в глаза не видели, и зачем этот кто-то ещё и будет лезть в наши дела? Да и зачем женитьба почти в 60? Что такая уж любовь после 32-х лет жизни с моей мамой что нужно жениться? И что, я не прав в своих (наших) опасениях?

Флбра Бакиева: Какие блин метры? Че ты несешь? Я просто спросил по поводу прав, а вы тут такое несёте, аж самому смешно, нашёл у кого спрашивать совет. Да пускай женится, мне лично все ровно. Но зачем в 60? Зачем женится? Пускай так живут хоть до 150, но женитьба, я этого не понимаю. И вообще вопрос был: какие права на приватизированую жил площадь. А вы тут все психологами стали.

Раиса

Ваш отец после заключения брака не сможет зарегистрировать эту женщину в квартире без согласия всех других собственников, как и вселить её фактически. Если отец дееспособный - ограничить его в правах никак нельзя, как и помешать оформлению брака. На долю она сможет претендовать только как законная супруга после смерти отца.

Ваши опасения понимаю, но не проще ли поговорить с отцом о дарении этой доли детям, если у женщины есть собственная жилплощадь и там серьезные отношения? И почему Вы не опасаетесь брата - он может подарить свою долю кому угодно, как и Вы, это право нельзя ограничить.
Булгаков был прав...

Сергей Цибульский

Новая жена отца сможет претендовать лишь на его долю. Защитить себя о ее посягательств можно, если отец добровольно перепишет вою долю на вас. Но ведь и она сможет предъявлять свои претензии только тогда, когда будет вопрос о наследовании его доли. При разводе с ним она останется без всего, ведь это не совместно нажитое имущество.

Ма
Марина

У вашего отца своё имущество, у вас свое. До его смерти вы никакого отношения к его имуществу не имеете. Личная жизнь отца вас никак не касается. Если он захочет жениться или там написать завещание на соседа, он имеет на это полное право. Вы не можете от этого как-то отгородиться, запретить ему строить свою личную жизнь или распоряжаться своим имуществом. Супруга будет наследовать наравне с детьми, если отец, вообще, не лишит вас наследства и т. п. И требовать признать его брак фиктивным вы не можете, т. к. касается только супругов, но никак не их родственников, право на неприкосновенность частной жизни защищает его и от их вмешательства.

Андрей Сербин

Первое: вы никак не можете запретить своему отцу жениться и никакая милиция не сможет "оградить" вашего папу от женитьбы. Второе: претендовать на долю вашего отца его будущая жена может в том случае, если он ей свою часть квартиры подарит. Либо в качестве наследницы в случае смерти отца. А что вы точно знаете, что ваш папа ей на фиг не нужен, а нужна только эта крошечная доля квартиры? Неужели все так плохо?

Гера Кульгаев

молодой, горячий и глупый. вот как раз вы сами в свое время можете оказаться на его месте. вот тогда вспомните... как будто старики не имеют права на личную жизнь... вы далеко. а он давай один кукуй? тем более мужчина... а быт обычно лежит на плечах женщины. вы бы радовались! -что он не одинок, что ему есть с кем словом перемолвиться, вместе потрапезничать-со вкусом и любовью приготовленной ему едой... эгоисты чистейшей воды! что вам не надо за ним ухаживать-ведь он в тонусе, пока кому то нужен... а вам он не нужен... вам нужны метры.... что если ваши дети с вами так будут поступать?! в последние ваши времена... а уж отец вас раскусил-будьте уверены! и ему несладко от вашего напора!

Игорь Воронцов

мама умерла, наследство не оформляли, думаете что сойдет и так, типа теперь у каждого 1/3 доли?