Алексей Илюхин

Я написала книгу детских сквзок, кому ее можно показать, чтоб ее напечатали и дали за нее денег?

Eleonora Strelina

Книга написана. Что дальше? Если Ваша рукопись (книга, брошюра, буклет, журнал) готова, то для ее издания нужно подобрать издательство. Способов подбора может быть много: по знакомству, через Интернет, по справочнику и т. п. Можно обратиться в несколько издательств и выбрать из них наиболее приемлемое по условиям договора и стоимости производства книги, т. е. устроить что-то вроде конкурса. Пока Вы не стали Донцовой, Акуниным или Брауном, будьте готовы оплачивать полностью или частично производство книги (услуги издательства и типографии) . Впоследствии, по мере обретения Вами известности как автора, и повышения коммерческой ценности Ваших произведений, условия, возможно, будут пересматриваться в вашу пользу. Если вы считаете, что можете подготовить книгу к печати сами (вычитать ошибки, сверстать хотя бы в Ворде, оформить титул и оборот титула, обложку и т. п. ) , то делайте это и отдавайте макет книги прямо в типографию. Это сэкономит вам определенную сумму денег (порой значительную) , но не гарантирует, что публикация в результате будет иметь товарный вид. Так что подумайте, что для вас важнее. Что такое авторский лист? Авторский лист - единица измерения объема текста вашей рукописи. исходя из объема текста в авторских листах, издатель будет расчитывать параметры книги и стоимость ее производства. Авторский лист - 40000 знаков, включая пробелы. Если Ваш тест выполнен в MS Word, Вы можете посчитать его объем, войдя в меню Сервис (Tools) и далее Статистика (Word Count). Объем также можно посчитать приблизительно, зная, что авторский лист равен 24 печатным страницам, выполненным 10-м размером шрифта с интервалом 1,5. От чего зависит стоимость производства книги? Стоимость производства книги зависит от многих параметров. Основными являются следующие: 1. Объем публикации. 2. Тираж (чем больше тираж, тем выше абсолютная сумма стоимости, но тем ниже стоимость 1 экземпляра) . 3. Тип обложки (мягкая или твердая) . 4. Качество бумаги на текстовый блок и материалов на обложку. 5. Красочность издания (количество используемых красок) . 6. Насколько сложной является допечатная подготовка издания (в частности, подготовка к публикации большого количества фотографий, графиков, таблиц значительно удорожает верстку) . Образно говоря, книга, изданная на мелованной бумаге, с цветными иллюстрациями, в твердом переплете с золотым тиснением и в глянцевой суперобложке окажется раз в пять-шесть дороже, чем книга того же объема и тиража, но напечатанная на газетной бумаге, в черно-белом исполнении и в мягкой обложке, покрытой просто лаком. Номер ISBN или ISSN Каждой книжной публикации присваивается международный стандартный номер ISBN, а периодическим изданиям (например, журналам) - международный стандартный номер сериального издания - ISSN. ISBN можно получить в Российской книжной палате. Каждый номер стоит определенную сумму российских денег. Кроме того, вам надо будет представить в палату документы, подтверждающие, что вы имеете право вести издательскую деятельность. Что касается ISSN, то масса российских фирм (в т. ч. и Книжная палата) предлагают выдать вам этот номер также за деньги, в то время, как этот номер можно получить совершенно бесплатно. Для этого надо послать в Париж, в Агентство ISSN письмо (на английском или французском языке) с просьбой выдать данный номер, а также с описанием вашего периодического издания и изображением его обложки. Во всяком случае, для своих партнеров наше издательство предоставляет эти номера бесплатно и в обязательном порядке. В принципе, книгу или периодику можно издать и без этих номеров - этого никто не запрещает и уголовного преследования за вами не будет, но если вы хотите заняться официальным распространением своей публикации (например, через книготорговую сеть) , то номера эти обязательны. Для брошюр для "внутреннего распространения" и разного рода буклетов эти номера не нужны.