Виктор Муравьёв

Оцените следующие суждения о свойствах кислоты

Помогите пожалуйста!! !
Оцените следующие суждения о свойствах кислоты

А) Фиолетовый лакмус в растворе этого вещества изменяет свой цвет на синий.
Б) При действии этой кислоты на мрамор выделяется газ, не поддерживающий горение
Какой из них верный? Или они оба верны? Или она оба не верны?

Наташа Романова

лакмус уже исключили из индикаторов, у нас на фирме, торгующей реактивами, это экзотика. Б - да, кислоты выделяют углекислый газ из карбонатов.