Инесса Выборная

а если сознание не продукт мозга? что тогда будут делать ученые? ведь они так усердно твердят-умирает мозг-умирает жизнь

ебанутые вы здесь оказывается! в каменном веке живете!

Pavel Simindeyev

Ну, в некоторых случаях вполне очевидно, что люди не головой думают, а задницей.
А в большинстве случаев - не так очевидно.

Cерик

тебя это тревожит? чувствуешь что твое сознание не продукт мозга?

Алла Туганова

Обрадуются. Будут изучать дальше. У Вас очень странное представление об ученых. Ученые всегда рады, если старую теорию можно опровергнуть - открывается новое поле для исследований. Но пока что все факты говорят о том, что умирает. Это, кстати, еще в древнем Египте заметили - "никто из тех, кто ушел туда, еще не вернулся обратно" ("Песнь арфиста", один из древнейших папирусов).

Дмитрий Шашков

А если всё же продукт? То что тогда будут делать люди, задающие подобные вопросы? Ведь они так усердно не могут поверить, что жизнь даётся только раз.

Евгений Панов

Ваш вопрос подразумевает, что учёные занимаются не исследованиями что и как устроено и взаимосвязано, а поиском подтверждений собственным верованиям. Но это не так. Поэтому обнаружение такого факта останется этим самым фактом.
Другая сторона вопроса в том, что второе из первого никак не следует.

Если обнаружится, что сознание - продукт отнюдь не мозга, то оба варианта при этом останутся возможными. Что сознание умирает вместе с человеком, или не умирает. Это независимые друг от друга моменты.

Если для вас является очевидным вариант, что тогда сознание не будет умирать вместе с телом, то проиллюстрирую противоположный вариант развития познания.

Допустим, обнаружится, что мозг - это специальный приёмо-передающий орган для связи души и тела. И тот факт, что при разрыве души с телом (при гибели мозга) тело умирает, делает очень вероятным и то, что в отрыве от тела душа также погибнет. А вот если бы тело при гибели мозга здравствовало, то это делало бы более вероятным и обратную ситуацию, что без связи с телом душа продолжает существовать.

Нет? Вас интересует только поиски подтверждения ваших верований?

Александр

Сознание скорее всего продукт мозга так как именно мозг осуществляет координирование разума со всеми органами. А вот на счёт накопленной информации не уверен.

Анна

что делать что делать падут на колени и будут молиться господу богу нашему, кстати многие так и сейчас делают кто поумнее