Николай Чуланов

"Прогремели как гром"-тавтология?

Всегда думала, что"Прогремели как гром"тавтологией не является, но вот, однажды моя подруга усомнилась в этом, и заставила сомневаться меня. Рассудите нас, кто все же прав?

Алексей Стёпин

Попробуйте найти синоним слову "прогремели" в этом словосочетании, точки сами встанут над i !

Александр Карлов

нет это не тавтология, это скорее устоявшееся выражение - оборот, например - молодой юноша, гром гремит итд.. . тавтология это повтор слов - просто некорректный и грубый в предложении или контексте например - Сегодня мама испекла пирог и я его сегодня съел. - ну это так например