Наталья Наталья

"Озвучить вслух" - тавтология?

Виктория К

вслух обычно применяют к мысли. вслух просто ничего другого "не бывает", т. е. не используется в речи другие возможные связки с этим словом. Поэтому как-то так получается, что сказать можно вслух или "про себя" и таким образом вслух спаразитировало на глаголе и словно переняла часть его свойств. Вслух - ничего не значит без звука а не издавая звука можно только думать. Про все остальные действия можно сказать максимум "почти бесшумно".

Алексей Немтинов

Да. Лучше использовать аналог - "произнести вслух"

Наталья Наталья

В общем случае - тавтология. А может быть, к тому же, и неграмотность - зависит от контекста.

Кристина Захарова

нет, Озвучить звуком - тавтология