Ира Алёхина

ПРОБЛЕМА выражения МЫСЛЕЙ ВСЛУХ.. . Что делать?

По непонятной мне самой причине у
меня появились небольшие проблемы с выражением своих мыслей в процессе
разговора с кем-либо или когда требуется высказать своё мнение
относительно данной темы, что я
думаю… Почему-то теперь лучше получается
выражать свои мысли в письменной форме, чем в устной, причем так, что в
процессе такой письменной дискуссии непременно выхожу победителем и всегда могу
отстоять свои интересы и доказать свою правоту - даже если я и не права=) Но
вот когда дело касается общения с людьми почему-то стало сложнее выразить свои
мысли и еще проблематичнее стало приводить какие-либо аргументы - я просто
теряюсь. А когда дело касается учёбы,
где я вынуждена объяснить свою точку зрения, согласна я с автором или нет, что мне
нравится, что нет, я просто не могу
подобрать слова, получается сумятица и мне
приходится отмаливаться. Также могу
вступить в дискуссию, но, как только слышу противоположное моему мнение, я то
ли теряюсь, то ли меня в какой-то степени даже задевает то, что со мной не
согласны.. . иногда действительно появляется какое-то чувство обиды к
собеседнику.... ощущение, что меня пытаются таким образом (противоположным
мнением, спорами со мной).... принизить.... И, поскольку выражение мыслей вслух
стало для меня проблематично, общение с людьми порой становится очень
проблематичным - и в обычном общении, и в дискуссиях (не могу вовремя привести
нужные аргументы).. . Откуда во мне появился такой неадекватный образ мыслей -
понятия не имею! Ведь общения у меня предостаточно! И я довольно-таки
начитанный человек... И я всегда хорошо выражала свои мысли - в любой форме! Так
почему же сейчас у меня хорошо получается это делать только в письменной форме?
А с устной речью - проблемы? И почему общение с людьми стало вызывать у меня
вышеописанные эмоции? И как это все перебороть? И почему это вообще происходит?

Жа
Жаннета

в личку или погугли на счёт этого вопроса
если работаешь с людьми это нормально - реально люди говоря одно имеют в виду совсем другое, письменную речь проще осознать, разговор он здесь и сейчас и нет времени на осознание...

Сергей

Скорей всего у Вас переходный возраст. или Вы влюблены.
Так бывает. Это со временем пройдёт. Главное - не "замыкайтесь" в себе.
Но если станет совсем плохо - обратитесь к психологу.
На западе это давно уже в порядке вещей.

Анна Пучинова

Вообщем это начальная степень "развивающейся" Шизофрении. . Вам такое поведение может казаться нормальным но окружающим оно покажется по меньшей мере странным. . именно по этому "Шизофреники" разговаривают сами с собой. Одна из предпоследних стадий считается неизлечимой (когда диалог с самим собой ведётся МЫСЛЕННО).