Марина Бычкова

ПРОБЛЕМА выражения МЫСЛЕЙ ВСЛУХ. . .Что делать?

По непонятной мне самой причине у меня появились небольшие проблемы с выражением
своих мыслей в процессе разговора с кем-либо или когда требуется высказать своё
мнение относительно данной темы, что я думаю… Почему-то теперь лучше получается выражать
свои мысли в письменной форме, чем в устной, причем так, что в процессе такой
письменной дискуссии непременно выхожу победителем и всегда могу отстоять свои интересы и доказать свою правоту - даже если я и не права=) Но вот когда дело касается общения с людьми почему-то стало сложнее выразить свои мысли и еще проблематичнее стало приводить какие-либо аргументы - я просто теряюсь. А когда дело касается учёбы, где я вынуждена объяснить свою точку
зрения, согласна я с автором или нет, что мне нравится, что нет, я просто не
могу подобрать слова, получается сумятица и мне приходится отмаливаться. Также
могу вступить в дискуссию, но, как только слышу противоположное моему мнение, я
то ли теряюсь, то ли меня в какой-то степени даже задевает то, что со мной не согласны. .
. иногда действительно появляется какое-то чувство обиды ксобеседнику.... ощущение,
что меня пытаются таким образом (противоположным мнением, спорами со мной)... .
принизить.... И, поскольку выражение мыслей вслух стало для меня проблематично,
общение с людьми порой становится очень проблематичным - и в обычном общении, и
в дискуссиях (не могу вовремя привести нужные аргументы). . .Откуда во мне
появился такой неадекватный образ мыслей - понятия не имею! Ведь общения у меня
предостаточно! И я довольно-таки начитанный человек.. . И я всегда хорошо выражала свои мысли - в любой форме!
Так почему же сейчас у меня хорошо получается это делать только в письменной форме? А с устной речью - проблемы? И почему общение с людьми стало вызывать у меня вышеописанные эмоции? И как это все перебороть? И почему это вообще происходит?

Катя Пронина

разговаривать

Геннадий Дьяконов

Мне кажется, у меня тоже такая проблема . И это - результат письменного общения в интернете . Мы так привыкаем выкладывать свои мысли обдуманно, обстоятельно и грамотно- доступно, что разучились нормально говорить, дискутировать, аргументировать, теряемся в спонтанной беседе ...Это печально ...Но все- таки исправимо! Устная речь, беседа, хотя и не напичкана литературными цитатами, но все- таки живее! Попроще, произношение у нас у всех свое, разное, но и человек за ним стоит живой !
А по близким нам темам мы и беседовать могли бы так же адекватно и интересно, как с другом по переписке ...
Давайте, начнем сначала ! ?И в частности, с близкими нам людьми, которые поймут и не осудят, с друзьями )))

Ди
Димас

я не психолог, но думаю тебе не хватает скорости работы мозга а также гибкости, тебе помогут упражнения по развитию обоих полушарий. в течении ходтябы месяца записывай свои мысли (да не важно что) в тетрадь по половинке листа.. . сначала той рукой которой ты пишешь поллиста, потом этой же рукой, вторые поллиста, тот же текс в обратном направлении (вышел целый лист) , потом следуйщий лист тот же текст пишешь, только нерабочей рукой, в том и обратном направлении, тоесть за вечер исписываешь 2 листа, 4 раза один и тотже текс.... я когда подобную морковку проделал, заметил результат, это именно то что ты хочешь, ты активизируешь нерабочие части мозга, создаешь новые нейроные связи что повышает скорость мышления.. . поищи еще другие упражнения, типа как по скоросчтению, посоветую Наталью Грейс (книгу по скорочтению) у нее там взрывные упражнения, если их делать через несколько месяцев изменишься, главное не ленись

Ма
Мария

Почему? Я не знаю. Но, желаю тебе спокоиствия и порядка в твоем внутреннем мире. Береги свое сердце, так библия говорит, "хранимого всего больше всего сердце свое береги". Возможно у тебя сейчас трудный период. Но не всегда так будет, хочу тебя только успокоить, а советчики всегда найдутся.

Руслан Исаев

Аналогичная проблемка, иногда бывает.)
Как знать, мы не одни....этим "недугом" страдали и некоторые известные писатели.
Где-то краем глаза читала (да не запомнила кто).
Главное - делать в жизни то, что приносит пользу и что лучше получается. )

Я думаю, это оттого что мы слишком себя контролируем, но будем надеяться, что с возрастом это изменится.

Татьяна

Если справились с этой проблемой, то как? Я выражаю мысли в тексте идеально почти. Тоже могу отстоять свою точку зрения, спорить, дискутировать, общаться на различные темы. Но вот, как лично с человеком - дак ступор. Даже с родственником. И даже когда беседа о теме, которую я обажаю=( Я всё же склонна к мнению, что виноват интернет. Ну как виноват... Скорее моё нахождение в нём. Пишу много очень. Мои посты в топах... А на самом деле, в слух я это изложить не могу. Саморазвитие. Как комент выше. Я регулярно пишу тексты другой рукой. аж почти научилась норм писать. Пишу просто так. Нравиться учиться. И уже года 2 точно. Даже рисую теперь левой рукой норм, хотя праворучка)