Психология
Что делать человеку, который плохо выражает чувства и мысли вслух, но неплохо может написать об этом?
Вообщем чувак сильно переживает на эту тему, он постоянно молчит в компаниях, волнуется в публичных выступлениях, но пишет неплохо. Трудно бывает его понять
Он ориентирован на оценку социума. Каждое слово, движение, он постоянно оценивает сам с позиции того как это воспримут окружающие и в течение всего процесса живого общения усиленно ловит ответную реакцию на все свои действия от окружения чтобы понять как его воспринимают.
Это очень затратно с психологической точки зрения, выматывает.
Человек сконцентрирован сразу на массе вещей в результате чего сам процесс передачи мысли у него начинает стопорится, ведь он просто не может уследить еще и за этим.
Как следствие его речь сбивчива, может быть бессвязной.
Поэтому в компании молчит. Просто боится критики - подвести, не оправдать ожиданий и в результате быть отвергнутым.
Если он пишет, ситуация меняется. Нет внешней оценки в данную минуту. Он предоставлен сам себе и может четко выверено изложить мысль.
Что делать с этим? К психологу лучший вариант. Это мешает. Нет смысла с этим бороться или тащить это с собой. Это надо понять и откорректировать модель поведения.
Как правило, ориентация на социум вызвана нарушением отделения от родителей, когда ребенка оставили с бабушкой, в садике или еще где-то не смотря на то, что психологически без родителей он остаться еще был не готов.
Так же в случае критики постоянно со стороны родителей, унижения, обесценки достижений ребенка и его самого.
В общем сама суть в том, что ребенок не приобрел базу, которая заключается в осознании собственной ценности, наличия своих прав, Э способности критично мыслить и оценивать других.
Вместо этого будучи ослаблен отсутствием такой базы, внутренней опоры даваемой ребенку в детстве, верой в него, в его способности и возможности, поддержкой, любовью он начинает искать опору во вне. В социуме. Но эта чужая опора и ее надо просить, а получив постоянно стараться угодить социуму чтобы он не отверг человека отняв свою собственность - опору.
Это условное счастье, условная сила и поддержка. Т. к. ее наличие в жизни человека зависит от выполнения им определенных условий выставляемых обществом.
Лучший вариант, отработав эту проблему детства - научиться выстраивать опору в себе.
писать..
:)
об этом. В резюме
:)
об этом. В резюме
Пусть ведет свой блог и собирает подписчиков. Разговорами за столом сыт не будешь
наизусть пусть учит написанное
Пускай общается с людьми только на расстоянии)
Привет ему передай от меня, такая же проблема)))).... Пусть читает больше вслух)))
Пусть не переживает, найдётся человек который будет его слушать и понимать с полуслова))))
То, что он может неплохо написать о своих мыслях, это хорошо. Все равно, прежде, чем написать он мысленно проговаривает, что написать. Таким образом он научится со временем и высказывать свои мысли.
Пишет книгу и сценарии для фильмов и сериалов!