Екатерина Агапонова

Помогите пожалуйста с плеоназмами и тавтологией 😞

Где тут П. , а где Т. Не могу понять разницы 😞
49.Несмотря на то что наша героиня живет в самом центре огромного мегаполиса, единственная связь ее с окружающим миром это ее радиоприёмник.
50.Совместное взаимодействие соседних стран в борьбе с терроризмом принесли свои плоды.
51. Еще один сотрудник по вопросам международного сотрудничества появится в правительстве России.
52.Иногда в марципан добавляются различные вкусовые добавки.
53.Мы для вас специально эту надпись написали.
54.Их объединяет вместе совместное взаимодействие.
55.Сейчас у нас в руках разные разновидности зубных щеток.
56.Пересыпем продукцию сахарной пудрой, чтобы она не слипалась друг с другом
57.Это всё вместе смешивается по рецепту классического рахат-лукума.
58.Наличие грамматических ошибок присутствует и имеет разнообразие от совсем незаметных до непозволительных.
59.Я так и не понял, что их объединяет вместе.
60.Я часто смотрю вашу передачу регулярно.
61.Фанаты радуют Аллегрову неожиданными сюрпризами.

Ва
Василий

53, 54, 55 точно тавтология

Лена

Тавтология - 54, 55, 58, 60. На счёт 56 не уверена.
Соответственно, всё остальное понятно что))

Римма Ким

тавтология - это наличие в одном предложении однокоренных слов ( сотрудник - сотрудничество) . А плеоназм - дублирование смысла, т. е. наличие слов, одинаковых по значению. Таким образом, предложения № 49 (огромный мегаполис) , 50, 53(совместное взаимодействие) , 57 (всё вместе) , 58 (наличие присутствует) , 59 (объединяет вместе) , 60 (часто, регулярно) , 61 (неожиданный сюрприз) - это всё плеоназмы. А остальное - тавтология. Только насчёт №56 я не уверена, какое-то непонятное предложение.

Da
Daimond

49. Плеоназм + тавтология. Связь ее - ее радиоприемник + огромный мегаполис.
50. Плеоназм. Совместное взаимодействие.
51. Тавтология. Сотрудник по вопросам сотрудничества.
52. Тавтология. Добавляются добавки.
53. Тавтология. Надпись написали.
54. Плеоназм + тавтология. Объединяет вместе + вместе совместное.
55. Тавтология. Разные разновидности.
56. Плеоназм. Слипалась друг с другом.
57. Плеоназм. Всё вместе смешивается.
58. Тавтология. Наличие присутствует.
59. Плеоназм. Объединяет вместе.
60. тавтология. Часто регулярно.
61. Тавтология. Неожиданными сюрпризами.