Владимир

Исправьте речевые ошибки, связанные со смешением паронимов, плеоназмом, тавтологией.

1) Собралось меньше ста человек – в основном пенсионеры, недовольные тем, что правительство вновь занимается не тем.
2) На днях в уголовный розыск РУВД поступила информация, что в тайнике на улице Индустриальной находится тайник с оружием.
3) Концовка представляет из себя классический конец – все у всех хорошо!
4) У него либо психологические отклонения, либо он уже официально признан больным.
5) Женщина с миловидным голосом, проинструктированная руководством и психологами не создавать конфликтных ситуаций, согласилась с доводами адвоката.

Ми
Минилбаева

1. Собралось меньше ста человек – в основном пенсионеры, недовольные деятельностью правительства
Убираем ненужное повторение слова "тем" (тавтология) и облегчаем конструкцию предложения.
2. На днях в уголовный розыск РУВД поступила информация, что в тайнике на улице Индустриальной находится оружие.
Тайник + тайник -- тавтология.
3. Классический конец – все у всех хорошо!
Концовка + конец -- тавтология.
4. У него либо неподтверждённые отклонения, либо он уже официально признан больным.
Поскольку психические отклонения -- это душевная болезнь, то употребление слова "больным" во второй части предложения -- семантический плеоназм (ненужное повторение близких по смыслу слов).
5) Женщина с благозвучным голосом, проинструктированная руководством и психологами не создавать конфликтных ситуаций, согласилась с доводами адвоката.
Смешение паронимов:
- миловидный -- мило выглядящий.
- благозвучный -- красиво звучащий.

Юлия Кузнецова

1) Собралось меньше ста человек – в основном это были пенсионеры, недовольные тем, что правительство вновь занимается не тем.
2) На днях в уголовный розыск РУВД поступила информация, что в тайнике на улице Индустриальной находится оружие
3) Концовка является классической – все у всех хорошо!
4) Либо подозревают, что у него психологические отклонения, либо он уже официально признан больным.