Geroy Gs

Определить характер речевой ошибки (плеоназм, тавтология). Исправить ошибки

1. неожиданно появился её бывший коллега по работе.
2. Загрязнение атмосферы воздуха – животрепещущая и актуальная проблема нашего современного века.
3. я очень хотела станцевать этот танец.

4. Достаточно указать на карте точку, и программа строит маршрут движения к ней, принимая во внимание схему дорожного движения.

5.в анфас он был похож на приветливого совёнка с близко посаженными круглыми глазами и покатым носом.

Юлия Бобрышева

1. Коллега по работе. (Достаточно просто сказать "коллега", это плеоназм. )
2. Атмосферы воздуха. (аналогичная ситуация, как в первом предложении. Атмосфера - воздух, т. е это тоже плеоназм. )
3. Станцевать этот танец. (тавтология)
4. Я думаю, что "принимая во внимание схему дорожного движения" - лишнее, т. е это плеоназм.
5. "В анфас" - лишнее ( анфас - это значит " в лицо"), это плеоназм.

Ольга Барахова

"Атмосфера воздуха" – это не плеоназм, какая-то другая ошибка.
В третьем рискну сказать, что ошибки нет! Да, тавтология, но речевой ошибки нет.
"В анфас" – тоже не плеоназм, другая ошибка.