*K
*** Karri ***

Дефицит государственного бюджета -это ...

Катя Соловова

Когда гос-во больше тратит чем зарабывает

Серёга Добров

Государство не зарабатывает, как источник собственных денег оно может тратить любые деньги на свои нужды. По этой причине США, Япония и многие другие не обращают внимание на дефицит бюджета, но делают вид, что это их волнует. Они всем рекомендуют не иметь дефицит, им это выгодно. Им выгодно, чтобы другие имели валютные запасы. Фактически, продолжают всех пугать дефицитными бюджетами. В России больше 10 лет их не было, результат есть?

Андрей Сергеев

Нехватка денег.

Развёрнуто:
Эт когда запланированная сумма бюджетных расходов выше суммы поступиших в бюджет доходов (налогов, полученных кредитов, выпотрашенных резервов) .

Решается такое безобразие двумя путями: либо пересмотром бюджета - сокрощением расходов (сокрощением пенсий, зп бюджетников, пособий, расходов на медицину и оброзавание - короче, всего чего стране не нужно XD), либо эмиссией недостающих средств (печатным станком).