Димка

Сокращение государственных расходов и автономных (аккордных) налогов на одинаковую величину сокращает дефицит государств

Катенька Петрова

Нет, не сокращает. Т. к. налоговые поступления являются одним из источников формирования бюджета (аккордные налоги также входят в налоговые поступления) и уменьшение расходов и одновременное уменьшение на туже величину бюджетных поступлений картины дефицита бюджета не меняют.