Ирина Хазова

Одна из них состоялась в VIII веке, другая — во время первого этапа Столетней войны.

А кто командовал войском победителей в первом случае?

Танюся Власова

Карл Марте́лл (686 или 688 — 741) — майордом франков в 717—741 годах, вошедший в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье.

В битве столкнулись франкскиие силы под руководством Австразийского майордома Карла Мартелла и арабские силы Омейядского Халифата под командованием Абдур-Рахмана ибн Абдаллаха, генерал-губернатора аль-Андалусии. Франки одержали победу, Абдур-Рахман ибн Абдаллах был убит, а Мартелл распространил впоследствии своё влияние дальше на юг.
На первом этапе Столетней войны тоже случилась битва при Пуатье:
В 1356 году 30-тысячная английская армия под командованием сына Эдуарда III Чёрного принца, начав вторжение из Гаскони, нанесла сокрушительное поражение французам в битве при Пуатье, взяв в плен короля Иоанна Второго Доброго.
Иоанн Добрый подписал перемирие с Эдуардом. Во время его пленения
французское правительство начало разваливаться. В 1359 году был подписан
Лондонский мир, согласно которому английская корона получила Аквитанию, а Иоанн был отпущен на свободу.