Корней Алексеич

Есть ли географическое отличие во времени между Москвой и Ростовом-на-Дону и если есть, то на сколько (примерно)?

Добрый день! Учительница по географии, в школе, всегда говорила, что Ростов-на-Дону и Москва находятся в разных часовых поясах, но отличие во времени не значительное, примерно от 3-х до 5 минут, но оно ни где не пишется.. . Вопрос, реально ли есть географическое отличие во времени между Москвой и Ростовом-на-Дону и если есть, то на сколько (примерно)?

Наталия Ильина

Разница по долготе между Москвой и Ростовом около 2 градусов, что в переводе на время около 8 минут.

Виктория Покаместова

Ростов-на-Дону - 39°42′38″ в. д.
Москва - 37°37′04″ в. д.
Самара - 50°07′00″ в. д.
(Википедия) .
Теперь даже Самару отнесли к Московскому часовому поясу - поскольку удобнее жить, начиная работу или учёбу скажем в 7 утра и соответственно раньше её заканчивая, чем вечно путаться - по московскому или по местному времени Вам указали время.
Истинное же различие времени нетрудно подсчитать самостоятельно. 360 градусов - это 24 часа. 30 градусов - это два часа. 2 градуса = 8 минут разницы по истинному поясному времени. У Москвы с Ростовом-на-Дону разница истинного поясного времени чуть больше 8 минут, с Самарой - более 48 минут.

Фатима Мамсирова

есть небольшое