Женя

Уважаемые пользователи! Сориентируйте пожалуйста, какие документы требуются для продажи квартиры

и каков ход действий поэтапный?

Gulizar

"Зеленка", договор купли-продажи (с покупателем) , справка из ЖЭКа о составе семьи, справка из ЖЭКа об отсутствии задолженностей, справка от продавца о том, что не состоит на учете в псих- или наркодиспансере (по желанию покупателя, отнеситесь с пониманием, база у наркологов и психологов обычна одна, стоимость порядка 300 рублей) , опись передаваемого имущества (по желанию) , справка из БТИ (при продаже квартиры в ипотеку) , справка из регпалаты о собственниках квартиры, ну вот, вроде бы, и все. План действий таков: встречаетесь с покупателем, он осматривает квартиру, если согласен - берете задаток в счет платы за квартиру, пишите расписку, договариваетесь о сроках покупки. Назначаете день встречи в регпалате, приходите со всеми бумагами, сдаете в регпалату "зеленку" (вернее, она сейчас уже коричневая) , подписанный договор, опись имущества - все с подписями обеих сторон. Едете в банк, получаете деньги (советую получать деньги только в банке, чтобы сразу их проверить и положить на счет, а не таскаться с ними) , пишите расписку (без расписки покупатель не получит в регпалате свою "зеленку"), разбегаетесь. Примерно через неделю приходите в регпалату, забираете свою копию договора купли-продажи. Уф. Все)