Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Пакет документов для продажи квартиры в Росреестр

При обращении в МФЦ администраторы сообщают информацию, что кроме паспортов, собственности и договора кули продажи в трёх экзах ничего не нужно. Сам же Росреестр по тел сообщает о более полном пакете документов. Интересно, что про кадастровый и техпаспорт для сделки не нужны совсем, но в тоже время на учёте стоять должно. И вот интересно, а если в квартире какие-то изменения, которые не зарегистрированы в плане сноса / переноса стен и т. п. Получается этот момент опускают? Могут ли завернуть в процессе доки, если вдруг пошёл процесс продажи, и вроде никому ж получается не надо, ни тех паспорта ни кадастровый, а в итоге когда процесс пошёл кто-то всё-таки делает какой-то запрос и потом выясняется или нет?

Оля Дембицкая

Да действительно для сделки купли-продажи квартиры (при наличном расчете! ) нужны: паспорта покупателя, продавца, правоустанавливающие документы на квартиру, оплаченная квитанция на госпошлину, и 3 экземпляра договора купли-продажи. Что касаемо кадастрового паспорта он нужен не во всех случаях, тут нужно смотреть на документы. Если вы покупатель и боитесь купить квартиру с перепланировкой закажите кадастровый паспорт и сравните. При покупке квартиры в ипотеку подается более полный пакет документов. И если в этом случае в квартире есть не узаконенная перепланировка банк развернет сделку еще до подачи документов в Росреест. Есть случаи когда документы разворачивают после подачи документов на государственную регистрацию например если квартира находится в залоге. Нои это можно узнать заранее для этого нужно заказать в МФЦ выписку ЕГРП (на наличие в квартире арестов и обременений).